PROGRAMAÇÃO

Clique no link e faça download da programação completa do SEMIC/FEICOM 2017

As inscrições deverão ser feitas neste link, clique e faça a sua. (Discentes podem se inscrever em mais de uma oficina e até duas no mesmo dia, se não ocorrerem no mesmo horário)

Programação 19 de outubro (quinta-feira)

Exposição: Caminhos da Cidade

Profa. Ana Rita Vidica

Local: Pátio da FIC

 

08h – 09h – Credenciamento

09h – 09h45 – Abertura

09h45 – 10h – Coffee Break

10h – 12h – Mesa-redonda Subjetividades Contemporâneas

Adriana Rosa Cruz Santos

Doutora em Psicologia Social pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ) e professora de Psicologia da Universidade Federal Fluminense (UFF)

Mediadora: Profa.Dra. Suely Gomes

Local: Auditório FIC

 

14h – 17h30 – Apresentações Orais GTs

(ordem das apresentações ao final)

GT 2 – Cidadania, Direitos Humanos e Conflitualidades (Sala 06/FIC)

GT 3 – Jornalismo e Cidadania (Sala 10/FIC)

GT 6 – Identificações Culturais e Produção de Sentidos (Sala 07/FIC)

GT 10 – Tecnologias e Estética (Sala 09/FIC)

 

14h – 18h – Oficinas (informações ao final)

14h – 18h: DESIGN E VISUALIZAÇÃO DA INFORMAÇÃO: Como organizar e apresentar a informação de maneira atraente para o usuário (LABICOM)

14h – 17h: Preenchimento de Lattes (LABICOM)

14h – 18h: Ranking webométrico das universidades federais brasileiras: uma perspectiva a partir da disputa da comunicação científica no âmbito web (LABICOM)

14h – 17h30 – Apresentações Pôsteres FEICOM

 

Programação 20 de outubro (sexta-feira)

08h – 08h45 – Lançamento de livros

09h – 11hMesa-redonda As disputas na sociedade midiatizada, suas controvérsias, conflitos e violências.

Cremilda Celeste de Araújo Medina

Jornalista, pesquisadora e professora titular sênior da Universidade de São Paulo (USP), Cremilda Medina atua na formação de mestres, doutores e pós-doutores no Programa de Pós-Graduação em Ciências da Comunicação (PPGCOM) e no Programa de Pós-Graduação em Integração da América Latina (Prolam), ambos da USP.

Mediadora: Profa.Dra. Angelita Pereira de Lima

Local: Auditório FIC

 

13h30 – 17h – Apresentações Orais GTs

(ordem das apresentações ao final)

GT 4 – Cidadania e Leitura Crítica da Mídia (Sala 09/FIC)

GT 7 – Mutações Discursivas: Comunicação, Literatura, Consumo (Sala 06/FIC)

GT 8 – Comunicação, Interesse Público e Tecnologias (Sala 10/FIC)

GT 9 – Interfaces Comunicacionais (Sala 07/FIC)

 

13h – 18h – Oficinas (informações ao final)

13h – 16h: Streaming de Audiovisual: Twitch TV, Youtube e Afroflix (LABICOM)

13h30 – 17h30: Elaboração de projeto de pesquisa (Sala 05/FIC)

14h – 17h: Mudanças estruturais no Jornalismo (Sala 04/FIC)

14h – 16h: Diagramação de trabalhos científicos utilizando LATEX

16h – 18h: Diagramação de trabalhos científicos utilizando LATEX (LABICOM)

 16h – 18h: Construção de Resumo para Artigos Científicos (LABICOM)

 

13h30 – 17h – Pôsteres FEICOM

 

Apresentações Orais (GTs)

19 de outubro (quinta-feira)

GT 2 – Cidadania, Direitos Humanos e Conflitualidades

Coordenadores: Prof.Dr.Magno Medeiros e Profa.Dra.Luciene de Oliveira Dias

Local: Sala 06/FIC

14h: OS MOVIMENTOS SOCIAIS E A COMUNICAÇÃO ORIENTADA PARA A MOBILIZAÇÃO E A PARTICIPAÇÃO POPULAR

Adriane Geralda NASCIMENTO

14h20: ANÁLISE DE UM DISCURSO CONTRADITÓRIO: A ESCRAVIDÃO E A LIBERDADE RETRATADAS NA MATUTINA MEIAPONTENSE

Alessandra Rodrigues Oliveira CURADO

14h40: CASO MAJU COUTINHO: UMA ANÁLISE DOS MODOS DE DOMINAÇÃO CULTURAL E RACIAL EM MATÉRIAS JORNALÍSTICAS E SEUS COMENTÁRIOS NA INTERNET

Ana Maria de MORAIS

15h: NOTÍCIAS DE VIOLÊNCIA E LIMITAÇÕES DA MOBILIDADE URBANA DAS MULHERES

Ana Paula dos SANTOS

15h20: VAGALUMES, RABISCOS E O ESCUDO: UM MOSAICO DE QUESTÕES PARA PENSAR A PICHAÇÃO

Arthur Medrado Soares ARAÚJO

15h40: COMUNICAÇÃO GOVERNAMENTAL E DESENVOLVIMENTO: UMA ANÁLISE DA DIVULGAÇÃO DO PROGRAMA ESTADUAL DE ECONOMIA SOLIDÁRIA DO GOVERNO DE GOIÁS

Edson Francisco LEITE JUNIOR

16h: O SARCASMO: ANÁLISE CATEGORIAL DO DIÁLOGO VIRTUAL ACERCA DA PRÁTICA SOCIAL DA INTOLERÂNCIA RELIGIOSA IDENTIFICADA EM UMA AÇÃO JUDICIAL DE 2014

Elizabeth de Lima VENÂNCIO

16h20: INCLUSÃO SOCIAL E DIVERSIDADE: ÉTICA E DIREITOS HUMANOS NA PRODUÇÃO PUBLICITÁRIA

Magno MEDEIROS

16h40: COMUNICAÇÃO POPULAR E REPRESENTAÇÕES SOCIAIS: O GRAFITE COMO FERRAMENTA DE COMUNICAÇÃO DA JUVENTUDE GOIANIENSE

Nayara PACHECO

GT 3 – Jornalismo e Cidadania

Coordenadora: Prof.Dra.Ana Carolina Rocha Pessoa Temer

Local: Sala 10/FIC

14h: O JORNALISMO DE SERVIÇO NA PROGRAMAÇÃO DA RÁDIO BRASIL CENTRAL: ANÁLISE DO PROGRAMA GOIÁS CABOCLO

Francielly Oliveira Souza DUARTE

14h30: O JORNALISMO CIENTÍFICO NA FOLHA DE SÃO PAULO: UMA ANÁLISE DE JULHO A SETEMBRO DE 2016

Pedro Henrique FERREIRA

15h: PRECONCEITO NAS QUATRO LINHAS: CRITÉRIOS DE NOTICIABILIDADE E HOMOFOBIA NAS NOTÍCIAS ESPORTIVAS

Luiz Fernando Rodrigues LEMES

15h30: SANGUE NO CLIQUE: O APELO À VIOLÊNCIA NO JORNALISMO ON-LINE

Raphaela Xavier de Oliveira FERRO

16h: A LIMINAR DE REORIENTAÇÃO SEXUAL: UMA ANÁLISE ÉTICA E JURÍDICA DAS MANCHETES JORNALÍSTICAS ONLINE

Thales Rafael Rodrigues de MOURA

16h30: UMA REFLEXÃO SOBRE COMUNICAÇÃO E CIDADANIA NA ATUALIDADE: NOTAS SOBRE O JORNALISMO E SEU PAPEL MEDIADOR NO CONTEXTO DE UMA SOCIEDADE MIDIATIZADA

Jordânia BISPO

GT 6 – Identificações Culturais e Produção de Sentidos

 

Coordenadores: Profa.Dra.Rosana Maria Ribeiro Borges e prof.Dr.Ricardo Pavan

Local: Sala 07/FIC

14h: A EXPANSÃO DA MARCA KARDASHIAN COMO ÍCONE DE IDENTIDADE E CULTURA DE CONSUMO A PARTIR DOS FENÔMENOS NA CIBERCULTURA

Luciana PRADO

14h30: “É PRA MIM!”: A REPRESENTAÇÃO DA MULHER EMPODERADA PELO FEMINISMO NA PUBLICIDADE BRASILEIRA

Francielle MIRANDA

15h: DO POPULAR AO MASSIVO: A APROPRIAÇÃO DO MEME COMO ESTRATÉGIA DE COMUNICAÇÃO POR ARTISTAS DE HIP HOP

Dayane Costa Oliveira da SILVA

15h30: OLHARES (IM)POSSÍVEIS: DESENVOLVENDO E APLICANDO UMA METODOLOGIA PARA ESCUTA DO INDIZÍVEL COM CRIANÇAS DA PERIFERIA DE OURO PRETO

Arthur Medrado Soares ARAÚJO, Margareth DINIZ, Marta REGINA MAIA

16h: O ESTUPRO EM #OSDIASERAMASSIM: MEMÓRIAS DA VIOLÊNCIA NO TWITTER

Juara Castro da CONCEIÇÃO

 

GT 10 –Tecnologias e Estética

Coordenadores: Prof.Dra. Suely Gomes e prof.Dr.Deyvisson Costa

Local: Sala 09/FIC

14h: O CONTEÚDO DIGITAL COMO EXPRESSÃO CULTURAL: UMA ANÁLISE DOS COMENTÁRIOS DE FILMES PUBLICITÁRIOS NA PLATAFORMA YOUTUBE

Fabrícia Vilarinho de MENEZES

14h:30 CONTROVÉRSIAS NA COMUNICAÇÃO E SAÚDE: BIOLUTAS ENTRE MÉDICOS E PACIENTES BARIÁTRICAS NAS REDES DE BIOSSOCIABILIDADE

Deyvisson Pereira da COSTA

15h: TODO BEBÊ É JOHNSON: ANÁLISE DE DISCURSO DO BLOG LAGARTA VIRA PUPA SOBRE A CAMPANHA

Daniela Priscila de Oliveira VERONEZI

15h30: RASTREAMENTO OCULAR NAS PESQUISAS QUALITATIVAS EM COMUNICAÇÃO: POSSIBILIDADES E LIMITAÇÕES

Janinne BARCELOS; Frederico OLIVEIRA; Filipe REIS; Suely GOMES

 

Apresentações Orais (GTs) 

20 de outubro (sexta-feira)

GT 4 – Cidadania e Leitura Crítica da Mídia

 

Coordenadora: Profa.Dra.Simone Antoniaci Tuzzo

Local: Sala 09/FIC

13h30: SKOLORS: DA LOIRA GOSTOSA ÀS CORES DO BRASIL

Lucas Lustosa de BRITO

14h: DISCURSO E PODER NA CAMPANHA “AGRO: A INDÚSTRIA-RIQUEZA DO BRASIL”

Gilmara Roberto MOREIRA

14h30: O MOVIMENTO SOCIAL DE RESISTÊNCIA DA PESSOA NEGRA

Aryclennys Silva SOUSA

15h: JORNALISMO: SUBSTANTIVO MASCULINO

Lethícia Alves Faria da SILVA

 

GT 7 – Mutações Discursivas: Comunicação, Literatura, Consumo 

Coordenador: Prof.Dr.Goiamérico Felício C. dos Santos

Local: Sala 06/FIC

13h30: DRAMATURGIA SERIADA CONTEMPORÂNEA: ASPECTOS CULTURAIS DO USO DE PERSONAGENS ANTI-HEROICOS NAS SÉRIES DE TV

Luiz SIQUEIRA

14h: A IMAGEM FEMININA NA PROPAGANDA DA AVON: UMA ANÁLISE DE CONTEÚDO DA CAMPANHA DE LINGERIE #ISSOÉPRAMIM

Bruna Rafaella Almeida da COSTA

14h30: CRIANÇAS E TICS: CONFLITOS, CONTROVÉRSIAS E INSEGURANÇA NA REDE

Letícia Arantes JURY

15h: NICOLAU REVIVAL: UM ESTUDO INTERDISCIPLINAR ACERCA DOS TENSIONAMENTOS NA LINGUAGEM GRÁFICA DE UM JORNAL CULTURAL CURITIBANO (1987-1996)

Natan SCHÄFER

15h30: O CONSUMO DO LUXO E A COMUNICAÇÃO MERCADOLÓGICA PARA PRODUTOS PREMIUM

Frank Michael WANDERLEY

16h: MÍDIA E PODER: CRISE 2008 E AS PORTAS DO PURGATÓRIO

Urbano Nobre NOJOSA

16h30: INFLUENCIADORES DIGITAIS COMO MEDIADORES DO CONSUMO

Caroline C. BALTAZAR

17h: NARRATIVAS MIDIÁTICAS EM TORNO DA CONSTRUÇÃO DE FEMININO: UM OLHAR SOBRE A PRODUÇÃO E RECEPÇÃO DAS MENSAGENS PUBLICITÁRIAS E A PARTICIPAÇÃO ENGAJADA

Luciana PRADO

 

GT 8 – Comunicação, Interesse Público e Tecnologias 

Coordenadores: Prof.Dr. Dalton Martins e pelo prof.Dr. Tiago Mainieri

Local: Sala 10/FIC

13h30: REFLEXÕES SOBRE A COMUNICAÇÃO E A INTERNET

Luis OLIVEIRA

14h: #AMAZÔNIAFICA NO CONTEXTO DO #FORATEMER: CIRCULAÇÃO DO NACIONALISMO NA REDE

João DAMASIO; Marcus MINUZZI

14h30: COLETIVOS EM REDE, NET-ATIVISMO E CORRUPÇÃO NO BRASIL: SOBRE DISCURSOS, INSURREIÇÕES E CONTROVÉRSIAS ENTRE 2014 E 2017

Maiara Raquel Campos LEAL, Heloisa Dias BEZERRA

15h: A PRÁTICA DA COMUNICAÇÃO PÚBLICA NA INTERNET: UMA ANÁLISE SOBRE AS PUBLICAÇÕES DO PORTAL DA EBC

Vivian Duarte da SILVA

15h30: MINERAÇÃO DE OPINIÕES NO YOUTUBE: UM ESTUDO SOBRE DESCOBERTA DE CONHECIMENTO EM COMENTÁRIOS DE VÍDEOS

Alexandre Ribeiro AFONSO

16h: A COMUNICAÇÃO PÚBLICA NOS SITES DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS DE ENSINO SUPERIOR NO ESTADO DE GOIÁS

Stephanie SILVA

16h30: CESTO ORGÂNICO: UM PROJETO PILOTO NA WEB QUE APROXIMA PRODUTORES E CONSUMIDORES DE ORGÂNICOS

Eula Lôbo Netto Vila VERDE

 

GT 9 – Interfaces Comunicacionais 

Coordenadores: Profa.Ms.Andréa Pereira dos Santos e prof.Ms.Frederico Ramos Oliveira

Local: Sala 07/FIC

13h30: HERMENÊUTICA DA PROFUNDIDADE NA PESQUISA EM COMUNICAÇÃO: NARRATIVA, TEXTO E CONTEXTO

Ana Paula M. A. N. MAGALHÃES

14h: COMUNICAÇÃO E CULTURA ORGANIZACIONAL: APONTAMENTOS TEÓRICOS E HISTÓRICOS

Karol Almeida da Silva ABREU

14h30: EDUCAÇÃO EM JOGO: INCLUSÃO DE JOGOS DIGITAIS NO

ENSINO E APRENDIZAGEM DE ALUNOS COM DEFICIÊNCIA

Jessica Aparecida Freitas PEIXOTO

15h: A PRÁTICA DA ANIMAÇÃO NO CONTEXTO ESCOLAR: PRODUÇÃO DE CURTAS-METRAGENS NA REDE PÚBLICA DE ENSINO DE PRESIDENTE PRUDENTE (SP)

Gabriel Batista MOTA

15h30: EDUCOMUNICAÇÃO E SUSTENTABILIDADE: UMA ANÁLISE DOS DISCURSOS E

DAS PRÁTICAS SUSTENTÁVEIS NO ENSINO FUNDAMENTAL

Wellington NARDES

 

OFICINAS

19 de outubro (quinta-feira)

DESIGN E VISUALIZAÇÃO DA INFORMAÇÃO: COMO ORGANIZAR E APRESENTAR A INFORMAÇÃO DE MANEIRA ATRAENTE PARA O USUÁRIO

Horário: 14h – 18h

Local: LABICOM

Responsáveis: Profa. Lívia Ferreira de Carvalho

Estudantes de Biblioteconomia: Bruno Mardson Oliveira; Carlos Aparecido de Oliveira Junior; Larissa Figueiredo de Oliveira Lima.

Carga Horária: 4h

Vagas: 25

 

PREENCHIMENTO DE LATTES

Horário: 14h – 17h

Local: LABICOM

Responsáveis: Prof. Claudomilson Fernandes Braga

Carga Horária: 3h

Vagas: 20

RANKING WEBOMÉTRICO DAS UNIVERSIDADES FEDERAIS BRASILEIRAS: UMA PERSPECTIVA A PARTIR DA DISPUTA DA COMUNICAÇÃO CIENTÍFICA NO ÂMBITO WEB

Horário: 14h – 18h

Local: LABICOM

Responsáveis: Profa. Ilaydiany Cristina Oliveira da Silva

Carga Horária: 4h

Vagas: 20

 

OFICINAS

20 de outubro (sexta-feira)

 

CONSTRUÇÃO DE RESUMO PARA ARTIGOS CIENTÍFICOS

Horário: 16h – 18h

Local: LABICOM

Responsáveis: Profa. Lais Pereira de Oliveira

Discente Anna Karolina Barbosa Silva

Carga Horária: 2h

Vagas: 20

 

DIAGRAMAÇÃO DE TRABALHOS CIENTÍFICOS UTILIZANDO LATEX

Horário: 14h – 16h e das 16h – 18h (2 turmas)

Local: LABICOM

Responsáveis: Prof. Douglas Farias Cordeiro

Renata Moreira Limiro

Carga Horária: 2h

Vagas: 15 (cada turma)

 

ELABORAÇÃO DE PROJETO DE PESQUISA

Horário: 13h30 – 17h30

Local: Sala 05/FIC

Responsáveis: Profa Nelia Del Bianco

Carga Horária: 4h

Vagas: 30

 

MUDANÇAS ESTRUTURAIS NO JORNALISMO

Horário: 14h – 17h

Local: Sala 04/FIC

Responsáveis: Jordânia Bispo e Raphaela Ferro

Carga Horária: 3h

Vagas: 30

 

STREAMING DE AUDIOVISUAL: TWITCH TV, YOUTUBE E AFROFLIX

Horário: 13h – 16h

Local: LABICOM

Responsáveis: Lara Satler (UFG) Ana Júlia Carrijo (UFG) Cristian Vargas (UFG) Emilly de Almeida (UFG)

Carga Horária: 3h

Vagas: 40



Deixe uma resposta